Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Переходные мостики: безопасное передвижение по крыше

9 января 2019

Периодического обслуживания требует любая кровля: жилого, административного или промышленного здания, городского дома или частного коттеджа. Минимум дважды в год – весной, после таяния снега, и осенью – ее необходимо осматривать, чистить от мусора, при необходимости ремонтировать. В обслуживании нуждаются все расположенные на крыше конструкции: вентиляционные выходы, дымоходы, антенны, мансардные окна и кровельные люки, солнечные панели и коллекторы и т.д.

Для передвижения по скатной кровле используются переходные мостики. Они монтируются горизонтально, компенсируя таким образом уклон кровли и позволяют безопасно работать на ней. К тому же именно они помогают предотвратить повреждение покрытия кровельного материала.

Переходные мостики от Компании Металл Профиль

Как и другие элементы безопасности, мостики производятся на современном оборудовании из качественной оцинкованной стали ведущих российских и европейских производителей. Мостики ПМ-395х1250 вырубаются из стального листа и покрываются высокотехнологичными полимерными красителями, стойкими к коррозии, ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры, атмосферным осадкам и механическим повреждениям. Широкая палитра оттенков RAL позволяет подобрать вариант наилучшим образом сочетающийся с цветом кровельного покрытия и с любым архитектурным стилем ДОМА.

Специально разработанная геометрия переходного мостика ПМ-395х1250 позволяет ему нести значительные нагрузки, что подтверждено испытаниями, проведенными аккредитованным центром сертификации «КОМПОЗИТ-ТЕСТ». Согласно результатам ЭКСПЕРТИЗЫ, каждая секция переходного мостика «КОМПАНИИ Металл Профиль» без каких-либо ограничений способна выдерживать ВЕС человека ДО100 кг, а ДЕФОРМАЦИИ ВОЗНИКАЮТ ТОЛЬКО ПОД ВЕСОМ более 222 кг. При этом полная потеря устойчивости секцией наступает только при воздействии на платформу массы в 528 кг.

Установка переходных мостиков и других элементов безопасности выполняется после монтажа кровельного покрытия и водосточной системы. Их можно установить с любой момент: как в процессе строительства дома, так и на готовое здание.

Конструкция и монтаж

Мостик ПМ-395х1250 представляет собой установленную на кронштейнах горизонтальную платформу длиной 1,25 метра и шириной 39,5 см с бортиками и поперечной 3D-перфорацией. Последняя выполняет одновременно три задачи: образует противоскользящие зубцы для безопасного передвижения в любую погоду, формирует ребра жесткости и пропускает через мостик дождевую воду и большую часть выпавшего снега, предотвращая образование сугроба.

Устанавливать мостики производства Компании Металл профиль можно на кровлю из металлочерепицы, профилированного листа, а также на покрытия из других материалов, сплошная обрешетка при этом не требуется. Каждый мостик комплектуется парой нижних и парой верхних кронштейнов из оцинкованной стали толщиной 2 мм. Нижние крепятся к доскам обрешетки, в низ волны профиля, через комплект прокладок и кровельное покрытие. Расстояние между кронштейнами определяется геометрией волны. Для установки на металлочерепицу с различной диной ступеньки в нижних кронштейнах предусмотрены несколько крепежных отверстий, а компенсировать разницу в высоте ступеньки позволяют поставляемые в комплекте прочные прокладки из пластиката.

Верхние кронштейны, которые держат платформу мостика, соединяются с нижними при помощи болтов. Для этого в верхнем кронштейне предусмотрен ряд крепежных отверстий, расположенных по дуге, с небольшим шагом. Это позволяет регулировать платформу мостика горизонтально на скате с любым уклоном, вплоть до 45°. Длину платформы можно регулировать с помощью стыковочных элементов, обеспечивающих надежное соединение секций. Такое решение позволяет смонтировать мостики на скатах любой длины: от небольших на кровлях частных домов до протяженных на промышленных зданиях.

Переходные мостики – современное и надежное решение, позволяющее выполнять на крыше любые необходимые работы без риска для здоровья и целостности кровельного покрытия. Благодаря конструктивным особенностям, мостики производства Компании Металл Профиль способны выдержать человека даже с большой массой тела, позволяют без скольжения передвигаться по крыше в любую погоду и служат в течение всего срока эксплуатации дома.

ВЫБРАТЬ ПЕРЕХОДНЫЙ МОСТИК